MITTELTEATRO DEI RAGAZZI PER I RAGAZZI 2003
VIII¬ rassegna di teatro e musica a scuola

Scuola Media Statale "Via Udine" di Cividale del Friuli
Comune di Cividale del Friuli
Provincia di Udine

Ente Regionale Teatrale del F.V.G.
Mittelfest
PROGRAMMA
dal 19 al 23 maggio 2003
Teatro A. Ristor
i - Cividale del Friuli


lunedý
19
maggio

10,30 -11,00
11,00 - 11,15
11,15 -12,30

20,30 - 21,00
21,00 - 21,15
21,15 - 22.00

Laboratorio teatrale classi I
Balletto classi III A e B
Scuola media "I.Nievo" Premariacco

Scuola musica"Kirßly-K÷nig PÚter" Szeged Hu Classe III D
Laboratorio teatrale Classi I

Un giallo longobardo
Danza moderna
Gocce d'arcobaleno

Orchestra d'archi
Video a scuola
Un giallo longobardo

martedý
20
maggio

10.30-11.15
11,15-12.00
12.00-12.30

20.30-21.15
21.15-22.00

Scuola media "S. Gregorcic" Kobarid SLO
Scuola di musica"Kirßly-K÷nig" Szeged Hu
Spazio video

Scuola Media Statale "E. Giacigh" Monfalcone Scuola Media "S. Gregorcic" Kobarid SLO

La peste
Musica da camera
Video a scuola

Ciurma
La peste

mercoledý 21
maggio

10.30-11.10
11,10-1130
11.30-12.30


17.00-19.00


20.30-21.00

21.00-22.00

Scuola Media Statale "I.Nievo" Buttrio
Classe III D
Scuola Steineriana Waldor "Giallo oro" Borgnano Cormons

Mittelvideo
Pomeriggio dedicato al video a scuola

S. Steineriana Waldor "Giallo oro" Borgnano Cormons

www.ragazzidelfiume.it
ProgettoTelescuola con la classe III
A

Mostri
Videoproiezione
Euritmia: danza e movimento


Fare video a scuola oggi: uno strumento didattico accessibile a tutti

Euritmia: danza e movimento

"Viaggiare con l'agenzia Giratondo"

giovedý
22
maggio

10.30-11.15
11.15-11.30
11.30-12.30

20.30-21.15
21.15-22.00

Hauptschule 4 Landskron cl. II C Montessori Villach Hauptschule 4 Landskron gruppo misto Villach Scuola Media Statale "Divisione Julia" Manzano

Scuola Media Statale di San Daniele
Hauptschule 4 Landskron gruppo misto Villach Hauptschule 4 Landskron cl. II C Montessori Villach

Il flauto magico
Danza moderna
Shakespeare colpisce ancora

Girls and boys show
Danza moderna
Il flauto magico

venerdý
23
maggio

10,30 - 11,30 11,30 - 11,45 11,45 - 12,00 12,00 - 12,30


17.00-18.30

18.30-19.30

20,30 - 20,40 20,40 - 21,00 21,00 - 21,30 21,30 - 21,45 21,45 - 22,00

Gruppo delle classi II B-D e III B
Classe II A
Gruppo della classe II B
Gruppo della classe III B


Scuola dell'infanzia Azzida, Pulfero, San Leonardo, Savogna e Elementari di Pulfero e Savogna
Scuola Elementare Bilingue di S.Pietro al Natisone

Classe II A
Gruppo della classe III B
Classi II e III E (Quaderni di Loreta n░2)
Gruppi delle classi III A-B e II B
Classe III C

La locandiera di C. Goldoni
Musica per la pace
Danza moderna
3 canzoni per 3 anni


Cantiamo insieme - Zapjejmo kupe

Potovando

Musica per la pace
3 canzoni per 3 anni
Visita guidata al museo longobardo di Cividale Danza moderna
Video "Mittelteatro 2003"

 


Balletto classi 3 A e B

Scuola di Musica di Szeged Ungheria
diretta dal maestro Attila


Scuola "S. Gregorcic" Kobarid Slovenia

Balletto classe 3 D

Scuola "I.Nievo" Buttrio (Udine)

Scuola "E. Giacigh" Monfalcone (Gorizia)


Progetto Telescuola Classe 3 A

Balletto Hauptschule 4 Landskron Villach Austria

 


Classe IV Hauptschule 4 Landskron Villach Austria


Scuola "Divisione Julia" Manzano (Udine)

Professoressa Rieppi


Scuola "Pellegrino da San Daniele" S. Daniele (Udine)

Gruppo teatrale classi 2 B-D e 3 B

Gruppo musicale classi 2A e 1 A-C
Maestra Lia

Scuole dell'infanzia di Azzida, Pulfero, San Leonardo,
Savogna e Scuole elementari di Pulfero e Savogna (Ud)

Scuola elementare Bilingue di San Pietro al Natisone (Ud)

Classi 2 e 3 E


Balletto classe 2 B

Mittelvideo 2003